На этой неделе
я продолжала читать повесть А.
Курляндского «А нас и здесь не плохо кормят», вторую главу. Эта глава о коте,
который пошёл на улицу и хвастался о письме. Мне не понравилось то, что Кеша и Кот друг друга передразнивали,
а понравилось что кот всё же отправился к своей маме.
Блог участников проекта "Читать не вредно - вредно не читать", учащихся 4В класса МБОУ СОШ №6 Г. Куйбышева Новосибирской области
воскресенье, 4 мая 2014 г.
Отзыв о книге "Повесть о Зое и Шуре"
На этой неделе я начала читать книгу, которая называется «Повесть
о Зое и Шуре». Автор этой книги Любовь Космодемьянская. В этой книге Л. Космодемьянская описывает историю своего детства, в этой
книге я уже прочитала четыре главы. В первой главе мне понравилось то, какой доброй
была Елизавета Афанасьевна, учитель русского языка и литературы, а не понравилось
то, что когда маленькая девочка Люба пришла поступать в гимназию, то богатая
девочка посмотрела на неё с презрением. В этой главе я узнала, что означает
слово «гай», оно означает слово лес. Во второй главе мне понравилось то, что
Люба за короткий срок работы успела подружиться со своим классом, а не
понравилось то, что бабушка не одобрила того, что Люба стала учительницей после
окончания гимназии в деревне Соловьянке. В третьей главе мне понравилось то,
что 13 сентября 1923 года родилась Зоя, это дочь Любы, в этой главе мне всё понравилось. В четвёртой
главе мне понравилось то, что маленькая девочка Зоя не была вредной и быстро
научилась говорить, в этой главе мне всё понравилось. Что будет дальше, вы
узнаете на следующей неделе.
Отзыв о рассказе "Зоя"
На этой неделе я прочитала рассказы о великой отечественной войне, и больше всего мне запомнился рассказ "Зоя". Этот рассказ о Зое, которой было всего 18 лет. Она пошла бороться с фашистами . Зоя подожгла все дома фашистов, и вот фашисты её поймали и стали пытать . Потом фашисты казнили Зою. И всё ещё люди помнят о Зое.
Тема месяца
Ребята, как вы думаете, что рекомендует Читайка нам читать в мае?
О теме месяца на странице "Рекомендации Читайки"
О теме месяца на странице "Рекомендации Читайки"
Отзыв о начале книги "Князь Владимир"
На этой неделе я продолжила читать книгу Игоря Брусенцева "Князь Владимир". Из про читаного я узнала, что у Добрыни Никитича была дочь по имени Олька и что Добрыня был дядей князя Владимира. В этом произведении главные персонажи князь Владимир, Добрыня Никитич, Алекша, Кривжа и Хан Куря. Меня огорчило, что войска Хана Кури сожгли деревню, где жил Алекша, а вместе с ней и убили его дедушку. И после того, как деревня сгорела Алекше ничего не остаётся как бежать в лес, но там Алекшу поджидает другая опасность, в лесу его ловит сын Хана Кури по имени Гияр. Что будет дальше, вы узнаете в следующем моём отзыве.
суббота, 3 мая 2014 г.
Отзыв: Лев Кассиль "Улица младшего сына."
На этой неделе я начала читать книгу Льва Кассиля "Улица младшего сына." В этой книге рассказывается о пионерах, которые вмести со взрослыми сражались в годы Великой Отечественной войне с фашистами . Они подносили боеприпасы, воду , питание , ходили в разведку. Я прочитала первую главу книги "Надпись в подземелье ". В главе рассказывается о том, как Володя с мамой и сестрой приехали на лето в Старый Карантин . Там он с троюродным братом Ваней Гриценко играли в прятки . Володя прятался и провалился в старый шурф в каменоломне . Он увидел надпись Дубинин , Гриценко . Его заинтересовала эта надпись , что обозначает эта надпись, я узнаю в следующей главе.
пятница, 2 мая 2014 г.
Отзыв на книгу Е.Пермяка "На все цвета радуги"
Мне очень понравились рассказы Е.Пермяка. И на этой неделе я прочитал главу "Чижик-Пыжик". Больше всего мне понравился рассказ "Мама и мы". Два брата и две девочки задержались в школе, делая стенгазету. Идти домой было очень далеко по полю. Началась метель. Они заблудились. Стало очень холодно .У них не было еды.И тогда старший из братьев, Коля, стал рыть дыру в сугробе. Они спрятались в снегу. Он запрещал всем спать, чтобы они не замёрзли. Так они дождались утра. Коля думал, что мама дома не находит себе места. Но дома он увидел спокойную маму, которая усыпляла младшую сестру. Когда мама ушла к врачу, Коля спросил у бабушки почему она его не любит. Бабушка ответила, что мама его очень любит, что она всю ночь искала его в поле и обморозила колени. Читая рассказ, я понял, что мама любит всех своих детей. Даже если этого не показывает. Ведь любовь выражается не в словах ,а в поступках!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)