воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Отзыв о прочитанной сказки Р.Киплинга "Мотылёк,который топнул ногой".

Я на этой неделе прочитал сказку Р.Киплинга "Мотылёк, который топнул ногой". Сказка эта о царе Соломоне сына Давида Сулеймана-ибн-дауде. В ней повествуется о том, что царь Соломон Сулейман-ибн-Дауд был могучим, богачём и мудрым правителем, который понимал язык зверей, птиц, насекомых и даже камней. У него был золотой дворец, в котором проживали 999 цариц, не считая прекрасной и мудрой Балкиды.
Царицы часто ссорились, чем очень огорчали царя. И тогда он не знал как их успокоить, он уходил в сад под камфорное дерево.
 Однажды, после очередной ссоры жён, царь пришёл в сад и там увидел, как ссорятся мотылёк и бабочка. Он сказал мотыльку, чтобы чтобы но напугал бабочку, свою жену тем, что если он топнет ногой в гневе, то пропадет царский дворец. Балкида, тоже была в саду и слышала этот разговор. Она стала советовать бабочке, чтобы та настояла на том, чтобы мотылёк топнул ногой. Мотылёк топнул ногой, с помощью волшебства царя Соломона дворец исчез, перепугав при этом всех  999 цариц. Они поняли, что если будут ссорится вновь, то действительно дворец и сады, всё изчезнит.
И стали  Сулейман-ибн-Дауд и Балкида жить в любви и согласие, царицы больше не ссорились. 

1 комментарий:

  1. Пересказ, Кирилл, хороший, подробный! А каковы твои впечатления от прочитанного, какие выводы ты можешь сделать в своём отзыве?

    ОтветитьУдалить