понедельник, 7 июля 2014 г.

Отзыв о сказке"Аленький цветочек"


  На этой неделе я дочитала сказку «Аленький цветочек». Автор этой сказки Сергей Аксаков. В этой сказке говорилось о купце, который отправился в путешествие и пообещал он привести подарки трём своим дочерям. Старшая дочь попросила венец золотой, средняя дочь попросила зеркальце хрустальное, а младшая дочь попросила аленький цветочек, которого бы  краше не было на белом свете.  Отправился купец в путешествие, старшей и средней дочери нашёл он подарки быстро, а младшей всё не мог найти подарок, шёл  он,  шёл и сам не заметил, как в лесу заблудился. Шёл  он по лесу  и наткнулся на великолепный замок, зашёл он туда и видит, нет никого, захотел купец поесть,  и появился перед ним стол,  сел он поел, попил, захотелось ему поспать, и появилась кровать, лег он и заснул. Проснулся, и захотелось ему комнаты посмотреть, посмотрел и вышел в сад и видит на пригорке аленький цветочек.  Сорвал его купец,  и вылезло чудовище и говорит.
- Этот цветок был мне дороже жизни, зачем ты его сорвал?  Умрешь ты сейчас смертью лютою!
    Заплакал купец и рассказал всё чудовищу, и про дочерей и про подарки, выслушало чудовище купца и говорит
- Возьми этот перстень и отправляйся домой, через три дня и три ночи ко мне должна приехать одна из твоих дочерей, а если не захотят сам приезжай на смерть лютою!
Одел купец перстень, взял цветок и очутился дома.  Рассказал он дочерям про чудище, и согласилась поехать только младшая. Надела она перстень и очутилась в замке.  Прошлась по комнатам, зашла в комнату с белокаменной  стеной  и сказала:
- Видимо буду я рабыней для своего господина.
И высветились словеса огненные «Не господин я твой, а послушный раб». Так и общалась девушка по белокаменной стене с чудищем. Потом девушка уговорила чудища поговорить, потом она уговорила, его увидится. А когда они гуляли вместе она отпросилась домой, и сказало ей чудище, что если не вернется она через три дня и три ночи, то умрет чудище от тоски, надела она перстень и очутилась дома.  Рассказала папе и сёстрам про жизнь свою.  Позавидовали ей сёстры и перевели часы в доме, чтобы она опоздала, и когда прошло три дня, и три ночи и настал момент, когда уже было поздно, не выдержала она и надела перстень, очутилась в саду и видит, лежит чудище мёртвое , подбежала девушка к нему, обняла и заплакала. Вдруг ожило чудовище и превратилось в прекрасного принца, они поженились и жили долго и счастливо. 
 В этой сказке мне понравилось то, что девушка полюбила чудище не за его богатства, а за доброту, а не понравилось то, как поступили сёстры и ещё,что они завидовали своей сестре.
     






2 комментария: