пятница, 16 мая 2014 г.

Отзыв на книгу "Рассказы о войне"


На этой неделе я прочитал рассказ "Русский характер" Алексея Толстого. В нём рассказывается о солдате Егоре Дрёмове. Он был очень красивым и положительным человеком. Во время Курского побоища танк, в котором он находился, загорелся. Егора спасли, но у него очень сильно обгорело лицо. Восемь месяцев он пролежал в госпитале. Ему делали операции, но его лицо было сильно обезображено. Его никто не узнавал. Когда ему дали отпуск, он поехал домой. Родители его не узнали. Он  представился другом их сына. Пришла его невеста и стала расспрашивать о нём. Он не мог признаться, что это он. И на следующий день уехал. Позже Егор получил письмо от матери, в котором она спрашивает он ли приезжал к ним. Егор написал, что это был он. Мама и его невеста приехали к нему в часть. И его невеста сказала , что очень любит его. Мне понравились слова :
" Да вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт суровая беда,в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила - человеческая красота." В них заключается суть рассказа. Мне очень понравился рассказ!

2 комментария:

  1. Спасибо, Андрей! Знаменитые слова А. Толстого про русские характеры актуальны всегда! Попробуем завтра порассуждать на эту тему! Если сможешь, принеси в класс книгу.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена Леонидовна! Завтра принесу книгу.

    ОтветитьУдалить